Home Animal Kill Counter

Animal Kill Counter

von Vegan Fit Werden
Animal Kill Counter

Seit dem Öffnen dieser Seite wurden bereits so viele Tiere getötet

  • Büffel 0 Büffel
  • Fisch 0 Fische
  • Ente 0 Enten
  • Gans 0 Gänse
  • Hase 0 Hasen
  • Huhn 0 Hühner
  • Eichhorn 0 Nagetiere
  • Pferd 0 Pferde
  • Kuh 0 Rinder
  • Schaf 0 Schafe
  • Schwein 0 Schweine
  • Vogel 0 Vögel
  • Truthahn 0 Truthähne
  • Ziege 0 Ziegen

Wieviele Tiere werden getötet?

Die oben aufgeführten Zahlen unseres Animal Kill Counters beziehen sich auf weltweit durchgeführten Tötungen an Tieren. Die Berechnungen basieren auf Daten der „Food and Agriculture Organization of the United Nations“ aus dem Jahr 2017. Die Informationen zur Anzahl getöteter Fische liegen Schätzung von Fishcount zu Grunde.

Zahlen, Daten, Fakten

In der nachfolgenden Tabelle sind die ermittelten Daten der weltweiten Tötungen aufgeführt. Diese Zahlen bilden die Grundlage der Berechnung im Animal Kill Counter.

TierTötungen
Büffel26435897
Fische1008000000000
Enten3011798000
Gänse657031000
Hasen971951000
Hühner66566725000
Nagetiere70808000
Pferde4772356
Rinder304414858
Schafe567720570
Schweine1485986756
Vögel54220000
Truthähne663605000
Ziegen464598299

Leben, Lebenserwartung und Tod der Tiere

Erschreckende Zahlen! Dazu kommt, dass die allermeisten Tiere nicht einmal ansatzweiße ihre natürliche Lebenserwartung erreichen. Viele sterben als Kinder. Dies passiert einzig und alleine weil der Mensch ihr Fleisch essen möchte. Dabei gestaltet sich das Leben vieler Tiere aus Tierzucht als einzige Qual. Auch die Tötung, oftmals bei vollem Bewusstsein durchgeführt, ist alles andere als „human“.

Warum Vegan?

Wir leben in einer Zeit in der es keinen nicht egoistischen Grund gibt Fleisch zu essen. Darüber hinaus besitzen wir das notwendige Wissen und die Fähigkeiten uns rein pflanzlich zu ernähren. Durch Unwissenheit, Gleichgültigkeit und dem Ruf des Geldes wird diese Industrie aber trotzdem weiter am Leben erhalten. Willst Du ein Teil davon sein?

Mit jedem Tag an dem Du dich für einen veganen Lebensstil entscheidest, kannst Du ein nachhaltiges Zeichen setzen. Um dir eine Einblick zu verschaffen, solltest du dir unsere Veganrechner anschauen. Hier siehst du eindrucksvoll was sich bereits durch 30 Tage in denen Du dich vegan ernährst auf dieser Welt verbessert.

Wer sich beim Anblick dieser Zahlen immer noch fragt, warum eine vegane Ernährung sinnvoll ist, für den haben wir darüber hinaus auch noch 50 Gründe die zum Umdenken anregen bereitgestellt.

Unser Anliegen

Vielen Menschen ist immer noch nicht bewusst, welche Auswirkungen ihre täglichen Entscheidungen haben. Aus diesem Grund bitten wir Dich, diesen Beitrag mit Anderen zu teilen um so auf die Problematik hinzuweisen.

Danke für Deine Hilfe!

Klicke hier um den Beitrag auf facebook zu teilen

Klicke hier um den Beitrag auf twitter zu teilen

Wir verwenden Cookies auf unserer Website, um Deinen Besuch effizienter zu machen und Dir mehr Benutzerfreundlichkeit bieten zu können. Aktzeptieren Datenschutz & Impressum

Datenschutz und Cookies